ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США начали переброску дополнительных военных сил в Кабул

Главные новости  •  14-08-2021, 00:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Министерство обороны США начало переброску дополнительных военных сил в Кабул. Более 3000 солдат будут направлены в Афганистан с 13 августа для эвакуации американских дипломатов и сотрудников посольства, сообщает американский телеканал CNN.

 

США начали переброску дополнительных военных сил в Кабул

 

Местные силы безопасности по-прежнему имеют преимущество перед "Талибаном" с точки зрения численности и вооружения, но им нужно начать его использовать, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, афганские военные должны защищать Кабул.

 

Читайте также: «Талибан» захватил более 65% территории Афганистана

 

Чиновник изложил детали операции, начатой для обеспечения отъезда из Афганистана большинства сотрудников посольства США в Кабуле и ускорения процесса возвращения афганских переводчиков и других американских военных сотрудников, работающих на территории Афганистана.

 

Первые рейсы с американцами прибыли в Кабул в пятницу. Ожидается, что большая часть из 3000 военных США прибудет в страну к концу недели. Кирби подчеркнул, что их миссия будет недолгой, но они смогут защитить себя в случае нападения. Кроме того, на базу в Катаре будет отправлена тысяча представителей вооруженных сил, в том числе медики и инструкторы, которые усилят миссию.

 

«В конечном итоге мы хотим иметь возможность перебрасывать тысячи людей в день», - сказал Кирби.


По его словам, аэропорт в Кабуле по-прежнему открыт, и эвакуация - как сотрудников посольства, так и других американцев - будет осуществляться регулярными авиарейсами. Миссия должна закончиться к концу августа, но Кирби не дал никаких гарантий, что она не может быть продлена.

 

Читайте такжеБоевики движения «Талибан» объявили о захвате Кандагара

Читайте нас в