СМИ: Американский дипломаты начали уничтожать секретные документы в Кабуле

Главные новости

Американский дипломаты начали уничтожать секретные документы и компьютерную технику на территории своего посольства в Кабуле. Об этом 14 августа сообщило издание CNN, ссылаясь на своих информаторов. 

 

 

Многие дипмиссии в афганской столице уже избавляются от «закрытых материалов», а сотрудники представители миссии из Соединенных Штатов уже получили инструкции госдепартамента сжигать бумажную документацию и уничтожать электронные устройства, чтобы «уменьшить количество секретных материалов на объекте», сообщает телеканал со ссылкой на дипломатов США.

 

Пентагон отправляет 3000 военнослужащих в Афганистан для помощи в эвакуации сотрудников посольства США в Кабуле. В Госдепартаменте заявили, что намерены сократить там присутствие гражданского населения, поскольку талибы продолжают захватывать части страны.

 

13 августа в Белом доме объявили, что президент Джо Байден проконсультировался с госсекретарем Энтони Блинкеном, главой Пентагона Ллойдом Остином и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном по ситуации в Афганистане.

 

В субботу утром талибы захватили радиостанцию в Кандагаре, столице одноименной провинции, и начали транслировать свою собственную программу. До этого боевики проникли во множество других городов и провинций в разных частях Афганистана.

 

Представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что некоторые морские пехотинцы уже находятся на месте, но основная часть из трех тысяч военнослужащих должна прибыть в аэропорт Кабула к концу выходных.