ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Талибы разместили свой флаг над президентским дворцом в Кабуле

Главные новости  •  16-08-2021, 00:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Боевики движения «Талибан» разместили свой флаг над зданием президентского дворца в Кабуле и заняли все государственные учреждения. Об этом 15 августа сообщил телеканал «Аль-Джазира». 

 

Талибы разместили свой флаг над президентским дворцом в Кабуле

 

Резиденция была освобождена всего несколько часов назад правительственными чиновниками, в том числе бывшим президентом Ашрафом Гани, который в воскресенье бежал из страны и вылетел в Таджикистан.

 

Лидер талибов, а также двое его заместителей сейчас находятся в Афганистане и прибудут в Кабул, как только ситуация с безопасностью стабилизируется, сообщает источник со ссылкой на представителей боевиков.

 

«Талибан» является исламистским движением, члены которого находятся преимущественно в Афганистане и Пакистане. Группировка образовались в 1994 году под руководством муллы Мухаммеда Омара спустя несколько лет после вывода войск Советского Союза из Афганистана. 

 

Омар возглавлял «Талибан» с середины 1990-х годов до своей смерти в 2013 году. Он завязал отношения с Усамой бен Ладеном в 1997 году. Они были членами афганских бойцов сопротивления, известными также под общим названием моджахеды.

 

Цель группировки - навязать Афганистану свое толкование исламского права и устранить иностранное влияние в стране. Она начала набирать обороты в 1994 году и захватила столицу Кабул в сентябре 1996 года. Боевики контролировали управление страной с 1996 по 2001 год, пока 7 декабря 2001 года не пал их последний крупный оплот - город Кандагар.

Читайте нас в