ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Совбез ООН обсудит ситуацию в Афганистане 16 августа

Главные новости  •  16-08-2021, 00:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Совбез ООН соберется для обсуждения ситуации в Афганистане в понедельник, 16 августа. Об этом в воскресенье заявил телеканал CNN со ссылкой на дипломатический источник.

 

Совбез ООН обсудит ситуацию в Афганистане 16 августа

 

Ожидается, что генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш проведет брифинг для Совета, после чего последуют частные консультации. Заседание начнется в 17:00 по белорусскому времени. В настоящее время многие государства эвакуируют свои посольства из Кабула и высказывают озабоченность захватом власти радикальным движением "Талибан".

 

В своем предыдущем обращении, которое состоялось в пятницу, Гутерреш призвал боевиков "Талибана" прекратить наступление в Афганистане и не согласился с мнением тех, кто считает, что международное сообщество бросило Афганистан.

 

Читайте такжеПрезидент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и направился в Таджикистан

 

Напомним, в феврале 2020 года США и "Талибан" подписали историческое соглашение, которое запустило процесс полного вывода американских войск из Афганистана. Согласно недавнему заявлению президента США Джо Байдена, американские военные планируют полностью покинуть территорию восточного государства до 31 августа 2021 года.

 

В «Соглашении о восстановлении мира в Афганистане» изложен ряд обязательств обеих сторон, касающихся численности войск, борьбы с терроризмом и начала внутриафганского диалога, направленного на достижение «постоянного и всеобъемлющего прекращения огня».

Читайте нас в