ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Толпы афганцев прорвались на ВПП аэропорта Кабула

Главные новости  •  16-08-2021, 09:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Толпы афганцев прорвались на ВПП занятого американцами аэропорта Кабула. Об этом утром 16 августа сообщают международные агентства со ссылкой на Twitter-аккаунт пользователя BANDIT_XRAY.

 

Толпы афганцев прорвались на ВПП аэропорта Кабула

 

В воскресенье талибы приблизились к установлению полного контроля над Афганистаном, а также вошли в президентский дворец после того, как бывший президент Ашраф Гани бежал из страны.

 

Читайте такжеПрезидент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и направился в Таджикистан

 

Быстро развивающаяся ситуация вызвала замешательство и беспокойство, поскольку США и правительства всего мира наблюдают за печальными итогами борьбы с боевиками в течение почти двух десятилетий.

 

Читайте также: Талибы разместили свой флаг над президентским дворцом в Кабуле

 

Аэропорт Кабула стал центром внимания международного сообщества, поскольку там сейчас над эвакуацией граждан работают иностранные правительства. После сообщений о перестрелках в аэропорту посольство США проинструктировало всех американских граждан, все еще находящихся в Афганистане. Видео происходящего опубликовано в одном из Twitter-аккаунтов. 

 

«Ситуация с безопасностью в Кабуле быстро меняется, в том числе в аэропорту. Поступают сообщения о возгорании, поэтому мы даем указание гражданам США укрыться на месте», - говорится в сообщении службы безопасности.

 

Продвижение боевиков "Талибана" может привести к нарастанию контртеррористической угрозы, что может произойти как раз по мере приближения 20-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года, считают эксперты.

Читайте нас в