ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент США Байден из Белого дома выступит с заявлением по Афганистану

Главные новости  •  16-08-2021, 19:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент США Джо Байден вернется в Белый дом из отпуска и выступит с заявлением к мировому сообществу по Афганистану. Американский лидер обратится с речью 16 августа в 22:45 по белорусскому времени.

 

Президент США Байден из Белого дома обратится с заявлением по Афганистану

 

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан в понедельник объявил, что глава государства скоро публично прокомментирует ситуацию в Афганистане. Байден уехал из Вашингтона и находится на отдыхе с четверга. Изначально он планировал остаться в Кэмп-Дэвиде как минимум до среды. 

 

До этого глава Белого дома ограничился одним заявлением, озвученным 14 августа, в котором объявил о начале эвакуации американских дипломатов и сотрудников посольства из кабульского аэропорта. Для этого в Афганистан были отправлены дополнительные американские войска. 

 

Он также сказал, что продление пребывания военных США в стране на один или пять лет не будет иметь никакого значения, если афганская армия не сможет поддерживать контроль в своей стране.

 

Ожидается, что талибы объявят Афганистан "исламским эмиратом". После захвата Кабула в воскресенье, 15 августа, боевики пообещали, что их правление будет осуществляться мирно, а сами они не будут вмешиваться в работу малого бизнеса и входить в частные дома. Они также предложили «амнистию» людям, сотрудничавшим с афганским правительством или иностранными силами.

 

Однако есть сообщения, о которой пишет издание news.com, что в некоторых регионах, оккупированных талибами, применялись жестокие методы возмездия против сторонников афганского правительства.

Читайте нас в