ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Евросоюз признал победу «Талибана» в Афганистане и призвал к диалогу

Главные новости  •  17-08-2021, 21:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Евросоюз признал победу группировки «Талибан» в Афганистане и призвал к диалогу с новыми властями Кабула. Такое заявление 17 августа сделал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передают немецкие СМИ.

 

Евросоюз признал победу «Талибана» в Афганистане и призвал к диалогу

 

Евродепутаты призывают к диалогу с формирующимся правительством, что по словам чиновника еще не означает полное признание власти самого исламского движения. 

 

«"Талибан" выиграл войну, поэтому мы должны разговаривать с новыми властями в Кабуле, кем бы они ни были, чтобы предотвратить миграционный и гуманитарный кризисы», - отметил Боррель.


По его словам, Евросоюз по-прежнему занят эвакуацией своих дипломатических сотрудников из региона, а также поддержкой других стран, куда после этого могут направиться афганские беженцы. Дипломат отметил, что ЕС без предварительных условий окажет полную гуманитарную поддержку Афганистану.

 

Ранее обращаясь к западным странам, представитель талибов Забихулла Муджахид объявил, что Афганистан станет страной, свободной от наркотиков, и попросил помощи в выращивании культур, которые могли бы заменить маковые поля. Он добавил, что южноазиатская страна также не будет укрывать террористов.

 

Муджахид также объявил, что "Талибан" не будет мстить афганским рабочим и переводчикам, ранее сотрудничавшим с силами международной коалиции. По его словам, частные СМИ смогут продолжить свою работу при талибах, но они должны действовать в «местных культурных рамках» и в соответствии с исламскими ценностями.

Читайте нас в