ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Минздрав решил госпитализировать всех детей до 18 лет при осложнениях от COVID-19

Главные новости  •  23-08-2021, 22:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Минздрав Беларуси решил госпитализировать всех детей до 18 лет при выявлении у них осложнений от коронавируса COVID-19. Такой приказ 23 августа подписал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Минздрав решил госпитализировать всех детей до 18 лет при осложнениях от COVID-19

 

Документ обязывает врачей обращать более пристальное внимание на течение инфекционного заболевания SARS-COV-2 у детей, а также регламентирует их действия в случае выявления у больных коронавирусом молодых пациентов мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-C).   

 

«Обращено внимание на возможность возникновения осложнений у детей с инфекцией COVID-19. В этих случаях необходимо обеспечить госпитализацию ребенка с пневмонией», - сообщили в Минздраве.


Помимо этого документ обязывает врачей считать пациентом с коронавирусной инфекцией любого ребенка, который обратился за медицинской помощью с признаками лихорадки.

 

По данным американских ученых, через две недели после заражения у больного ребенка может появиться так называемый синдром мультисистемного воспаления (MIS-C), который способен вызывать поражения сердечно-сосудистой системы.

 

Возникновение данного синдрома, как и длительное течение коронавируса COVID-19, возможно у детей после проникновения в желудочно-кишечный тракт частиц инфекции SARS-COV-2, сообщалось в исследовании.

Читайте нас в