ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко заявил о необходимости «перезагрузки» системы образования в Беларуси

Главные новости  •  24-08-2021, 12:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Александр Лукашенко заявил о необходимости полной перезагрузки системы образования в Беларуси. О беспрецедентности сложившейся ситуации в учебных заведениях политик заявил 23 августа во время Республиканского педсовета в Минске, передает Telegram-канал "Пул Первого".

 

Лукашенко заявил о необходимости перезагрузки системы образования в Беларуси

 

Сегодня на высшем государственном уровне обсуждаются вопросы работы педагогов и обучения школьников и студентов. При этом вопрос изменений в системе образования стал для Беларуси глобальным, ввиду чего его обсуждают в руководстве государства, отметил политик. 

 

"Уроки усвоены. Случившиеся события предопределили глобальность тех вопросов, которые мы вынесли на этот педсовет. Нам предстоит перезагрузить систему образования. Сегодня это вопрос государственной важности", - сказал Александр Лукашенко.


По его словам, за последние годы учителя и педагоги столкнулись с двумя серьезными испытаниями, среди которых пандемия коронавируса COVID-19 и политическое давление со стороны родителей некоторых учащихся, начавшееся после президентских выборов в августе 2020 года.

 

При этом Лукашенко заявил, что "школа не может быть вне политики", а "политики не бывает без школы". Он также заметил, что в школе может быть только одна политика - государственная, как гимн и флаг, поскольку именно так происходит в США, Китае, России и других странах.

 

Ранее мы писали, что плата за школьные учебники в 2021 году составит 14,5 рубля. При этом в Министерстве образования Беларуси назвали категории учащихся, которые получат значительную скидку либо вовсе не будут платить за учебники. Также стало известно, что первый урок, который пройдет в школах 1 сентября, будет посвящен теме единства белорусского народа и основам безопасности государства. 

 

Читайте такжеПлата за школьные учебники в 2021 году составит 14,5 рубля

Читайте нас в