ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В школах Беларуси с 2023 года введут национальный госэкзамен

Главные новости  •  24-08-2021, 13:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В школах Беларуси с 2023 года введут национальный госэкзамен. Об изменениях в системе образования, которые поддерживают более 70% учителей и 60% учащихся, 24 августа во время Республиканского педсовета рассказал министр Игорь Карпенко, передает БелТА. 

 

В школах Беларуси с 2023 года введут национальный госэкзамен

 

В будущем для уменьшения нагрузки на школьников ожидается совмещение Централизованного тестирования с выпускными экзаменами. По словам чиновника, в для 11-ых классов планируется введение государственного испытания.

 

"Это предполагает проведение выпускных испытаний по математике и одному из государственных языков (по выбору) в формате централизованного тестирования", - заявил Карпенко.


В настоящее время подобная система образования функционирует в России, где выпускники на базе 9-го класса сдают основной государственный экзамен (ОГЭ), а после 11-го класса - единый госэкзамен (ЕГЭ).

 

24 августа в Беларуси прошел Республиканский педагогический совет, в котором помимо министра образования принял участие Александр Лукашенко. Политик заявил о необходимости полной перезагрузки системы образования в Беларуси. По его словам, "школа не может быть вне политики", однако учителя и педагоги должны поддерживать в учреждениях образования только государственную политику. 

 

Читайте такжеЛукашенко заявил о необходимости перезагрузки системы образования в Беларуси

Читайте нас в