Более 100 человек погибли в результате двух взрывов в аэропорту Кабула

Главные новости

Более 100 человек погибли и около тысячи пострадали в результате двух взрывов в аэропорту Кабула. Статистику жертв и раненых в результате терактов в пятницу, 27 августа, приводит издание The Wall Street Journal.

 

 

По последним данным, не менее 90 афганцев были убиты и почти 1300 получили ранения в результате серии атак в четверг, 26.08.2021. Также от взрыва террориста-смертника и детонации заминированного автомобиля погибли 13 американских военнослужащих.

 

На инцидент отреагировал президент США Джо Байден, который отметил, что атака не прервет эвакуацию и не изменит его мнения о решении покинуть Афганистан.

 

«Мы не будем прощать, мы не забудем, мы найдем вас и заставим заплатить за это», - сказал Глава Белого дома в четверг, обращаясь к исполнителям терактов в Кабуле.


Президент объявил, что поручил военному командованию подготовить план ответного удара по лидерам Исламского государства. По его словам, хотя авторы атаки еще не полностью установлены, у американских служб есть некоторая информация по этому поводу.

 

Читайте также: Второй взрыв прогремел у аэропорта Кабула в Афганистане

 

При этом во время пресс-конференции после выступления Байдена пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не удастся эвакуировать всех афганцев, которые хотят покинуть Афганистан.