ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Боевики «Исламского государства» выпустили не менее пяти ракет по аэропорту Кабула

Главные новости  •  30-08-2021, 08:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Боевики афганского подразделения «Исламского государства» выпустили не менее пяти ракет по территории аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле. Звуки выпущенных ракет были слышны в утром 30 августа, сообщают местные издания со ссылкой на очевидцев.

 

Боевики «Исламского государства» выпустили не менее пяти ракетам по аэропорту Кабула

 

При этом неизвестно, сколько всего было выпущено ракет. Отмечается, что силы ПВО США смогли отразить 5 из них. По некоторым данным, их пунктом назначения был аэропорт.

 

Вывод войск США и сил коалиции продолжается в Кабуле и должен завершиться во вторник. Как заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен, в Афганистане еще находятся 300 американских солдат.

 

По заявлению Белого дома, около 114 000 человек были эвакуированы из Афганистана за время всей воздушной операции, начатой 14 августа, за день до захвата Кабула талибами. 

 

Последний этап эвакуации осложнился террористической атакой в районе Кабульского аэропорта в минувший четверг, ответственность за совершение которой взяли на себя боевики «Исламского государства подразделения Хорасан». Было убито более 100 человек, в том числе 13 американских и 2 британских солдата.

 

В воскресенье в Пентагоне объявили об уничтожении автомобиля, начиненного взрывчаткой, который направлялся в аэропорт. Для этого американские военные использовали беспилотник.

 

Читайте также: Боевика «Талибана» застрелили в Афганистане известного певца Фавада Андараби

Читайте нас в