ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко вылетел в Москву на встречу с Путиным

Главные новости  •  9-09-2021, 11:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Александр Лукашенко вылетел в Москву на запланированную встречу с Владимиром Путиным. Переговоры пройдут 9 сентября, информирует провластный Telegram-канал «Пул Первого».

 

Лукашенко вылетел в Москву на встречу с Путиным

 

После обсуждений состоится большая совместная пресс-конференция, сообщил Дмитрий Песков. Стороны планируют затронуть вопросы нефтяной отрасли и подписание так называемых интеграционных "дорожных карт", которые теперь называются союзными программами. 

 

Россия и Беларусь давно обсуждают и готовят пакет из 28 союзных программ, которые могут быть подписаны уже в октябре-ноябре на заседании высшего Госсовета. Такой срок заключения соглашений в начале сентября озвучил Александр Лукашенко.

 

Отмечается, что белорусски политик также может запросить у Москвы новый  финансовый кредит. Официальный Минск рассчитывает на получение $3 млрд из средств Евразийского банка развития, о чем ранее заявлял глава Минфина Беларуси Максим Ермолович. Не исключил этого и министр финансов России Антон Силаунов.

 

Последняя встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялась 13 июля в Санкт-Петербурге. Стороны договорились о цене на глаз для Беларуси до конца 2021 года, которая останется на прежнем уровне, поскольку не будет проиндексирована. Были согласованы и объемы компенсации белорусской стороне за так называемый налоговый маневр.

 

Читайте также: Беларусь хочет привлечь до $3 млрд кредита через Евразийский стабилизационный фонд

Читайте нас в