ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ФБР опубликовало рассекреченный по поручению Байдена документ по терактам 11 сентября

Главные новости  •  12-09-2021, 10:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ФБР опубликовало рассекреченный по поручению президента США Джо Байдена документ по терактам 11 сентября 2001 года. Об этом в воскресенье сообщили ведущие американские издания.

 

ФБР опубликовало рассекреченный по поручению Байдена документ по терактам 11 сентября

 

В сообщении говорится, что к подготовке терактов могут быть причастны дипломаты из Саудовской Аравии. Рассекречивания документа требовали семьи жертв терактов, которые призвали президента США отказаться от празднования 20-летия трагических событий, если он не выполнит эти требования. Указом исполнительной власти Байден удовлетворил эти обращения.

 

15 из 19 угонщиков были из Саудовской Аравии. Однако правительственная комиссия США не нашла доказательств того, что Эр-Рияд напрямую финансировал «Аль-Каиду», группу, которую тогда защищали талибы в Афганистане. Поэтому возникает вопрос, знали ли отдельные саудовские официальные лица о планируемых атаках.

 

По данным ФБР, семьи примерно 2500 убитых и более 20 000 раненых в результате нападений, а также компании и различные страховые фирмы подали в суд на Саудовскую Аравию о возмещении ущерба на миллиарды долларов.

 

В заявлении, опубликованном от имени членов организации 9/11 Families United, сказано, что выпущенный ФБР документ полностью подтверждает причастность Саудовской Аравии к терактам в США.

 

Читайте также: Хронология случившихся 11 сентября 2001 года событий

Читайте нас в