ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США извинились за жертвы среди мирных жителей при авиаударе в Кабуле

Главные новости  •  18-09-2021, 09:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США официально извинились за жертвы среди мирных жителей при авиаударе в Кабуле. Инцидент со взрывом автомобиля при атаке американским беспилотником произошел 29 августа.

 

США извинились за жертвы среди мирных жителей при авиаударе в Кабуле

 

Военное расследование установило гибель 10 мирных жителей и водителя, и что атакованный автомобиль не представлял угрозы, связанную с ИГИЛ. Такое мнение 17 сентября выразил генерал Фрэнк Маккензи из Центрального командования США в Пентагоне. По его словам, в результате авиаудара погибло семеро детей, что было «ошибкой».

 

«Этот удар был нанесен с искренней уверенностью, что он предотвратит неминуемую угрозу нашим силам и эвакуированным в аэропорту, но это была ошибка, и я приношу свои искренние извинения», - сказал он.


Маккензи добавил, что он «несет полную ответственность за этот удар и его последствия». Такое заявление из Пентагона наверняка вызовет еще большую критику хаотичной эвакуации из Кабула, которую провела администрация Джо Байдена, полагают эксперты. 

 

Ранее в Пентагоне утверждали, что как минимум один посредник организации ИГИЛ и трое гражданских лиц были убиты в результате удара беспилотником, который глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли ранее назвал «праведным ударом» по террористам.

 

Читайте также: Двое афганцев погибли при попытке улететь из Кабула на шасси самолета

Читайте нас в