ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Верховная Рада Украины приняла закон об олигархах

Главные новости  •  23-09-2021, 17:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект №5599 об олигархах. Автором правовой нормы была партия президента Владимир Зеленский "Слуга народа", передают киевские СМИ.

 

Верховная Рада Украины приняла закон об олигархах

 

Документ был принят 23 сентября во втором чтении и предусматривает создание специального реестра олигархов. Отмечается, что внесенные в него лица не смогут финансировать политические партии.

 

За законопроект проголосовали 279 депутатов, в том числе 229 от правящей фракции "Слуга народа". В то же время некоторые представители оппозиции заблокировали парламентскую трибуну.

 

Согласно принятой норме, олигархами будут считаться люди, которые соответствуют четырем следующим критериям: могут в значительной мере влиять на редакционную политику СМИ, участвуют в политической жизни страны, владеют собственностью на сумму свыше $85 млн и являются конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования, который занимает монопольное положение на общегосударственном рынке.

 

Признать человека олигархом сможет СНБО после представления властей. Такие люди больше не смогут финансировать политические партии и фонды кандидатов, а также будут обязаны подавать электронные декларации и уведомлять о своих контактах с чиновниками. 

 

Читайте также: На помощника президента Украины Владимира Зеленского совершили покушение

Читайте нас в