ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Генсек ООН Гуттериш предупредил о приближении ядерного уничтожения человечества

Главные новости  •  26-09-2021, 11:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил об опасности приближения ядерного уничтожения человечества. О наличии более 14 тысяч единиц опасных вооружений в мире глава Организации Объединенных Наций сообщил во время 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

 

Генсек ООН предупредил об опасности ядерного уничтожения человечества

 

Чиновник призвал «рессеять облако ядерного конфликта» и избавиться от всего уничтожительного вооружения, которое хранится у государств мира, а также начать новую эпоху - мира и доверия.

 

«Будет невозможно решить серьезные экономические проблемы и проблемы развития, пока две крупнейшие экономики мира находятся в противоречии друг с другом», - заявил Антониу Гуттериш.


Глава ООН выразил обеспокоенность тем, что мир «ползет к двум разным наборам экономических, торговых, финансовых и технологических правил, двум разным подходам к развитию искусственного интеллекта - и, в конечном итоге, двум разным военным и геополитическим стратегиям».

 

Он предупредил, что отношения между лидирующими странами в будущем будут гораздо менее предсказуемы, чем холодная война, и призвал к активизации сотрудничества, диалога и взаимопонимания.

 

По словам Гуттериша, в технологичном плане половина человечества по-прежнему не имеет доступа к Интернету. Генсек ООН призвал исправить это к 2030 году, поскольку крайне важно создать правовые рамки для регулирования новых технологий и защиты прав человека, чтобы правительства и другие организации не используют данные для «контроля или манипулирования поведением граждан».

 

Читайте такжеКитайский дипломат призвал Пекин готовиться к первому ядерному удару по США

Читайте нас в