ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Об использовании гипсокартона в домашних условиях

Новости компаний  •  28-09-2021, 12:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В мире гипсокартон появился еще в пятидесятых годах, уже тогда его использовали для изготовления простенков. Однако свою популярность он обрел только в девяностых, когда получил довольно широкое применение в строительстве.

 

Об использовании гипсокартона в домашних условиях

 

В современной стройке при выполнении отделочных работ, этот материал, благодаря своей простоте и относительно недорогой цене, стал практически незаменим. Его стали использовать для изготовления перегородок, им устраняют неровности стен, делают откосы, изготавливают короба для скрытия систем водопровода и отопления, и т.д. Особое применение листы гипсокартона нашли в изготовлении фальш-потолков. При этом выбрать и купить гипсокартон можно из большого ассортимента.

 

Благодаря удобному и надежному крепежу, потолки из гипсокартона можно выполнять в несколько уровней, что делает их очень привлекательными и открывает большие перспективы дизайнерской мысли. Его монтаж не занимает много времени и может производиться несколькими способами.

 

Один из самых распространенных способов крепления предполагает использование специальных профилей, из которых собирают нужную конструкцию, обшиваемую гипсокартоном. 

 

Второй способ крепления применяется там, где не нужны большие межстенные зазоры – в основном, при выравнивании стен и изготовлении откосов. Для этого, вместо профилей и саморезов, гипсокартон монтируют на специальный посадочный клей-цемент. Это позволяет экономить не только пространство, но и деньги. Существует несколько видов гипсокартона. Он различается по своей толщине и физическим качествам. Например, для потолков применяют тонкий гипсокартон, что позволяет уменьшить вес всей конструкции и сделать ее более надежной, а для работы в помещениях с повышенной влажностью или на улице используется влагостойкий.

 

Благодаря тому, что для его изготовления применяют гипс, то гипсокартон является огнеупорным материалом и может быть использован практически везде. После установки его можно белить, красить, шпатлевать и производить любые дальнейшие работы по отделке. А поскольку его поверхность можно условно назвать идеально ровной, то вам не придется производить дополнительных работ по выравниванию и нести при этом дополнительные расходы.

 

Выбирая гипсокартон, как отделочный материал, вы сэкономите не только на материальных затратах, но и на времени.

Читайте нас в