ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач предупредил о панических атаках у большинства переболевших COVID-19

Коронавирус  •  19-10-2021, 13:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач предупредил о появлении панических атак у большинства переболевших коронавирусом COVID-19. Своими наблюдениями во время реабилитации пациентов с инфекцией SARS-COV-2 в разговоре с изданием «Лента.ру» 19 октября поделился фармаколог Андрей Кондрахин.

 

Врач предупредил о панических атаках у большинства переболевших COVID-19

 

Медик назвал стрессовое состояние организма во время заболевания основной причиной появления осложнений в виде панических атак. Пациент может не сразу почувствовать, как отключается часть легких, однако мозг начинает направлять сигналы во все остальные органы человека, предупреждая об опасности. 

 

«Паническая атака здесь связана со стрессом, и даже после выздоровления эпизоды продолжаются, ведь организм истощен как физически, так и психологически», - заявил Андрей Кондрахин.


По его словам, травмирующим фактором при таких атаках является нехватка кислорода, с которой сталкивались перенесшие заболевание пациенты.

 

Медик считает, что устройство мозга не позволяет человеку избавиться от нехороший воспоминаний. В результате этого переболевший даже в случае абстрагирования от произошедшего будет периодически сталкиваться с паническими атаками.

 

Читайте такжеНазваны три способа, которые спасут от заражения коронавирусом COVID-19

Читайте нас в