ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Место, социальная роль и общие задачи профсоюзов.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 18:11
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Развивавшаяся в республике система социального партнерства осно­вывалась на идеях справедливого социального договора, а не социальной конфронтации. Важнейшей задачей социального партнерства в 1991-2000 гг., одинаково понимаемой и принимаемой государством, профсоюзами и нанимателями, являлось объединение усилии сторон на преодоление кризиса и стабилизацию социально-экономической ситуации, поэтапное повышение доходов населения на основе роста производительности тру­да и повышения эффективности производства.

В октябре 1993 г. VIII пленум Федерации профсоюзов Беларуси принял Концепцию развития профсоюзного движения Беларуси, кото­рая определила место, социальную роль и общие задачи профсоюзов, входивших в ФПБ, изложила принципы их взаимоотношений с государ­ством, нанимателями, политическими партиями и движениями, общест­венными объединениями и профсоюзами, установила приоритеты в раз­витии и деятельности профсоюзов, их место в международном проф­союзном движении.

Важным этапом на пути практической реализации системы социаль­ного партнерства стало формирование в соответствии с Указом Прези­дента Республики Беларусь «О развитии социального партнерства в Рес­публике Беларусь» от 15 июля 1995 г. № 278 Национального совета по трудовым и социальным вопросам, образование областных, городских, районных и отраслевых согласительных комиссий, создание Республи­канского трудового арбитража. С появлением этих органов улучшилось взаимодействие социальных партнеров при проведении согласованной политики, заключении коллективных договоров и соглашений, разреше­нии коллективных трудовых споров.

Читайте нас в