ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Между Арменией и Азербайджаном вновь возобновились боевые действия в Нагорном Карабахе

Главные новости  •  16-11-2021, 18:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Между Арменией и Азербайджаном вновь возобновились боевые действия в Нагорном Карабахе. На границе 16 ноября начались локальные перестрелки, в результате которых погибли военные с обеих сторон, сообщает агентство «Интерфакс».

 

Между Арменией и Азербайджаном вновь возобновились боевые действия

 

Глава постоянной комиссии по внешним связям парламента Армении Эдуард Агаджанян во вторник заявил, что в ходе боевых действий на границе с Азербайджаном в нагорно-карабахском регионе погибли не менее 15 армянских солдат.

 

«По неподтвержденным данным, 15 армянских солдат погибли», - сказал Агаджанян. Он добавил, что в плен попали 12 армянских солдат.


В понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил азербайджанские войска в нарушении границы между двумя странами и отправил в отставку министра обороны Аршака Карапетяна. Когда произошел инцидент, неизвестно, но вопрос об увольнении Карапетяна мог обсуждаться с воскресенья.

 

«В связи с агрессией в Азербайджане мы просим Россию помочь защитить территориальную целостность Армении на основе существующего соглашения о взаимной обороне от 1987 года, заключенного нашими странами», - сказал секретарь Совета безопасности Армении во вторник.


Представитель МИД Азербайджана сообщил изданию, что азербайджанцы действовали на своей территории, и обвинил Армению в провокации.

 

В отдельном заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана говорится, что, по его мнению, Армения виновна в преднамеренной эскалации напряженности на границе. Россия пока не ответила на обращение Армении.

Читайте нас в