ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Профсоюзы: вопросы организации и оплаты труда.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 18:15
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Наряду с вопросами приватизации и охраны труда узловыми и определяющими для профсоюзов в этот период являлись организация и оплата труда. Сложность их решения заключалась в том, что к середине 1990-х годов наметилась тенденция к снижению жизненного уровня трудящихся. Профсоюзы, входящие в ФПБ, сумели добиться установ­ления в Генеральном соглашении на 1995 г. нормы, в соответствии с которой доля заработной платы в структуре произведенного националь­ного дохода не должна была быть ниже уровня 1984 г. В Генеральном соглашении на 2000 г. было установлено соотношение ставки первого разряда, применяемой для оплаты труда работников бюджетной сферы, в размере не ниже 35% бюджета прожиточного минимума.

В ряде тарифных соглашений был определен иной порядок уста­новления оплаты труда. В соглашении концерна «Белнефтехим» и Бело­русского профсоюза работников химических отраслей промышленно­сти на 2001 г. было принято положение об обеспечении уровня сред­немесячной заработной платы на предприятиях отрасли не ниже 180% минимального потребительского бюджета, а также установлении на предприятиях и в организациях, имеющих необходимые экономические предпосылки, тарифной ставки первого разряда в размере не менее 60% минимального потребительского бюджета.

Уже в 1995 г. коллективные договоры ряда предприятий содержали не только требования по социальной защите, но и положения о необходимости обеспечения экономической стабильности предприятий, эконо­мии сырьевых и энергетических ресурсов, повышения производитель­ности и мотивации к труду. Особенно это касалось предприятий госу­дарственного сектора экономики.

Практически во всех коллективных договорах 1996-2000 гг. устанав­ливалась более высокая ставка первого разряда по отношению к пред­ложенной правительством. В коллективных договорах в этот период достаточно широко вводились обязательства и нормы, включая социаль­но-бытовое, оздоровительно-культурное обслуживание работников и членов их семей. Особо выделялись вопросы, связанные с получением жилья.

Читайте нас в