ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Коллективные договоры.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 18:18
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Брестский обком профсоюза работников строительства и промстройматериалов добился в 1998 г. принятия решения через коллектив­ные договоры предусмотреть обязательства по выделению предприятия­ми средств для строительства или покупки жилья нуждающимися, мате­риальной поддержки их через предоставление банковских кредитов по гарантиям предприятий, оказанию помощи в отводе земельных участков и подготовке проектно-сметной документации для индивидуального до­мостроения. Во многих коллективных договорах содержались обязатель­ства нанимателя возмещать работникам, проживающим на частных квар­тирах, часть расходов по оплате жилья. Достаточно широко был пред­ставлен в договорах и блок вопросов, связанных с предоставлением допол­нительных гарантий и льгот определенным категориям работников – молодежи, женщинам, ветеранам труда, пенсионерам.

Невыполнение обязательств по соглашениям и договорам в эти годы, как правило, приводило к коллективным трудовым спорам, которые нередко заканчивались забастовкой. Только в 1995 г. были зарегистри­рованы случаи коллективных трудовых споров, конфликтов, разногласий на 132 предприятиях, в 1996 г. – на 104.

На рубеже 1980-1990-х годов произошла перестановка сил в между­народном профсоюзном движении. Всемирная Федерация профсоюзов потеряла значительную часть своих членских организаций и фактически отошла на второй план. Укрепили свои позиции такие международные объединения, как Международная Конфедерация свободных профсою­зов (МКСП), Европейская Конфедерация профсоюзов (ЕКП).

Читайте нас в