ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ЕС назвали неприемлемыми требования России о нерасширении ЕС и НАТО на восток

Главные новости  •  29-12-2021, 12:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В ЕС назвали неприемлемыми требования России о нерасширении ЕС и НАТО на восток. О заявлении Жозепа Борреля 29 декабря сообщило немецкое издание Welt.

 

В ЕС назвали неприемлемыми требования России о нерасширении ЕС и НАТО на восток

 

По словам Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности, требования РФ о прекращении расширения НАТО и Евросоюза «абсолютно неприемлемые». По этому поводу он заявил, что это сугубо российская повестка. 

 

Боррель отметил, что письменная повестка от Москвы была получена впервые. По его мнению, диктовать условия могут только победители. Ранее представитель ЕС призвал партнеров выступить с поддержкой Украины и остальных восточных соседей, которые испытывают давление Российской Федерации.

 

17 декабря внешнеполитическим ведомством РФ был опубликован проект договора с НАТО и Соединенными Штатами о гарантиях безопасности. В соглашении российская сторона призывает не видеть в Москве противника, а также не создавать напряжение, расширяя военный альянс на Восток. 

 

В частности, московские власти призывают Североатлантический альянс к тому, чтобы там не рассматривали Украину как потенциального участника блока. Переговоры представителей России с США, НАТО и ОБСЕ намечены на середину января 2022 года.

 

Читайте такжеРоссийские военные заявили о подготовке НАТО к масштабному конфликту с РФ

Читайте нас в