ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Народные приметы и прогноз погоды в Беларуси на 1 января

Главные новости  •  30-12-2021, 22:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Не зря бытует мнение, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Узнайте, о чем говорят народные приметы в первый день года и какой ожидается погода в Беларуси на 1 января.  

 

Народные приметы и прогноз погоды в Беларуси на 1 января

 

Благодаря циклону с центром над северо-западом Европы в субботу в Беларуси ожидается неустойчивая погода. Будет преимущественно облачно, однако возможны прояснения. Синоптики передают небольшие осадки в виде снега по территории всей республики. 

 

При этом будет умеренный западный и северо-западный ветер. Не исключен туман и гололедица. В ночь на 1 января ожидается от -2℃ до -6℃. Днем метеорологи прогнозируют от -1℃ до +6℃, а в ночь на 2 января от -3℃ до +4℃.

 

Согласно народным приметам и поверьям, по погоде на 1 января можно предсказывать качество урожая и климатические условия на весь предстоящий год. Например, какая погода будет в этот день, такую же жди и 1 июня. При этом урожай будет хорошим, если в первый день года установился хороший снежный покров.  

 

Согласно другим предсказаниям, пение снегиря в этот день сулит пасмурную и снежную погоду в ближайшие дни, а символом хорошего урожая гороха и чечевицы считается звездная ночь с 31 декабря на 1 января. Торговцам рекомендуют сделать скидку первому покупателю после Нового года - это принесет удачу на весь будущий год.

 

Читайте также: Доктор Мясников рассказал, как избежать похмелья после употребления алкоголя

Читайте нас в