Сергей Лавров предупредил страны Запада о принятии мер в случае отказа от предоставления гарантий безопасности России. О намерении устранить военные угрозы при нежелании США и НАТО решать данный вопрос 31 декабря изданию РИА Новости заявил глава МИД России.

Переговоры с Североатлантическим альянсом пройдут 9 и 10 января, в встреча представителей России и ОБСЕ состоится 13 января. По словам дипломата, Москва не позволит свести свои предложения к одним лишь обсуждениям и потребует конкретного ответа.
"Отмечу: "замотать" наши инициативы в бесконечных дискуссиях мы не дадим", - отметил Сергей Лавров.
По его словам, если Запад не предоставит конструктивный ответ в течение ближайшего времени и продолжит проводить агрессивную военную политику, то российская сторона пойдет на шаги, которые позволят устранить военные угрозы в своей адрес и обеспечит стратегический баланс в регионе.
Отметим, что в ночь на 31 декабря состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Джо Байдена. Российский лидер счел важным обсудить с главой Белого дома ситуацию вокруг Украины и запрошенных Москвой гарантий безопасности.
Читайте также: Жириновский прогнозирует начало полномасштабной войны на Донбассе в феврале 2022 года