ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Через 7 лет к Земле близко подлетит опаснейший астероид

Главные новости  •  2-01-2022, 12:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Через 7 лет к Земле близко подлетит опаснейший 400-метровый астероид. «Апофис» имеет вес около 300 тонн и 13 апреля 2029 года пройдет совсем рядом с нашей планетой, сообщают 2 декабря РИА Новости со ссылкой на МЧС России.

 

Через 7 лет к Земле близко подлетит опаснейший астероид

 

Инопланетный объект приблизится на расстояние орбит геостационарных спутников и окажется рядом с человечеством через день после празднования Дня космонавтики, отмечает источник.

 

Астероид «Апофис» весит более 27 тонн и имеет диаметр около 390 метров. Он подлетит на опасную близость около 38 тысяч километров к Земле 13 апреля 2029 года, рассказали специалисты российскому изданию.

 

По данным экспертов из Всероссийского научно-исследовательского института МЧС, в случае падения астероида на Землю в радиусе 10 километров скорость ветра вырастет до 790 метров в секунду, а сила землетрясения в районе столкновения может превысить 6,5 балла по шкале Рихтера.

 

Астрономы впервые обнаружили «Апофис» в 2004 году. Хотя данный объект не является крупным, поскольку имеет диаметр менее 1 километра, эксперты относят его к особо опасным. Так происходит из-за того, имеется шанс столкновения данного астероида с Землей не только в этом десятилетии, но и после 2060 года. 

 

Читайте также: Огромный метеорит взорвался в небе на юге Норвегии

Читайте нас в