ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В США и Японии объявлена угроза цунами после извержения подводного вулкана

Главные новости  •  15-01-2022, 19:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В США и Японии объявлена угроза метровых цунами после извержения подводного вулкана Хунга-Хаапай возле островов Тонга. Толчки были зафиксированы 15 января, сообщили в Национальном центре предупреждения цунами Соединенных Штатов Америки.  

 

В США и Японии объявлена угроза цунами после извержения подводного вулкана

 

Цунами обрушилось на крупнейший остров Тонга после взрыва подводного вулкана в южной части Тихого океана. При этом местные жители направились на возвышенность, поскольку волны захлестнули дворцовую территорию, набережную и главную улицу.

 

На Гавайях, Аляске и Тихоокеанском побережье США действует предупреждение о цунами, а очевидцы сообщали о волнах, которые ощущаются в доках на Гавайях. На спутниковых снимках видно массивное облако пепла и высокие волны, распространяющиеся от места извержения.

 

Данных о жертвах и размере ущерба не поступало, поскольку все интернет-соединения с Тонгой были потеряны примерно в 18:40 по местному времени - примерно через 10 минут после начала затопления.

 

Король Тонги Тупоу VI был эвакуирован из Королевского дворца после того, как цунами затопило столицу, информирует RNZ со ссылкой на сообщения местных СМИ о том, что колонна полиции и военных доставила монарха на виллу в Мата Ки Эуа.

 

Читайте такжеУченые предупредили о приближении катастрофы опаснее пандемии нового коронавируса COVID-19

Читайте нас в