ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




НАТО направит в Восточную Европу корабли и самолеты Дании и Испании

Главные новости  •  24-01-2022, 14:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

НАТО решило направить в Восточную Европу дополнительные корабли и самолеты Дании и Испании. Данные об усилении своего присутствия в регионе появились 24 января на сайте Североатлантического альянса. 

 

НАТО направит в Восточную Европу корабли и самолеты Дании и Испании

 

Согласно публикации, в Литву из Дании направятся четыре истребителя F-16 и один фрегат через Балтийское море. В то же время Испания отправит свои истребители в Восточную Европу, но разместятся они в Болгарии.  

 

Весной 2022 года свой военный контингент в Болгарию могут направить Нидерланды и Франция. Это может произойти после того, как будут приведены в боевую готовность сухопутные и морские силы НАТО, говорится в сообщении. 

 

По словам Йенса Столтенберга, являющегося генеральным секретарем НАТО, альянс в любое время отреагирует на ухудшение ситуации в сфере безопасности, а также сможет укрепить силы коллективной обороны. Предполагается, что рост численности военных сил альянса в Восточной Европе вызван размещением российских войск на границе с Украиной.

 

Ситуация между Россией и Североатлантическим альянсом обострилась после заявлений Владимира Путина о недопустимости военного освоения странами НАТО территории соседней Украины. В связи с этим в конце декабря МИД РФ разработал и направил США предложения о гарантиях безопасности, которые сейчас обсуждаются.  

 

Читайте также: Власти Великобритании начали эвакуацию дипломатов и их семьи из Украины из-за России

Читайте нас в