ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




С 15 февраля в Беларуси начнут выдавать сертификаты о вакцинации нового образца с QR-кодом

Главные новости  •  9-02-2022, 13:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С 15 февраля в Беларуси начнут выдавать сертификаты о прохождении вакцинации нового образца с QR-кодом. Нововведение предусмотрено для взаимодействия с мобильным приложением «Путешествую без COVID-19», сообщили в Telegram-канале Минздрава.

 

С 15 февраля в Беларуси начнут выдавать сертификат о вакцинации с QR-кодом

 

На сайте ведомства появился комментарий к приказу № 155 от 8 февраля 2022 года об учете привитых от COVID-19 лиц в рамках создания единой автоматизированной системы.

 

Действие сертификатов старого образца будет считаться действительным до указанной в них даты, а возможность получить документ с размещенным в нем QR-кодом появится 15 февраля.

 

При этом получение сертификата нового образца будет носить добровольный характер, однако при этом обязательным станет внесение данных о вакцинации в единую систему учета вакцинированных.  

 

Полноценный запуск системы учета по всей стране запланирован к 1 апреля 2022 года. На период тестового использования информационной системы будет действовать ограниченная пилотная зона с возможностью получить сертификат бесплатно, сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси. 

 

Читайте также: Иммунолог назвал опасной температуру тела более 38°C при «омикроне»

Читайте нас в