ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Отопительное оборудование для индивидуальной системы отопления

Новости компаний  •  18-02-2022, 21:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Прежде, чем покупать оборудование для индивидуального отопления следует определиться с его параметрами. Тип котла - это главная характеристика. Сначала решается вопрос о том, какой вид топлива будет использоваться.

 

Отопительное оборудование для индивидуальной системы отопления

 

Если в жилище проложен газопровод, следует применить газовое отопительное оборудование, это самый экономичный способ обогреть дом или квартиру. Мощность газового котла зависит от площади обогреваемого помещения, материала стен, количества окон. 

 

Приблизительный подсчет проводится так: на обогрев 10 кв. м. при высоте потолка 2, 8 м нужно около 1 кВт мощности оборудования. Также должно быть запас мощности отопительного оборудования рекомендовано на 30%. Тогда расход топлива на систему отопления будет меньше во времена максимальной нагрузки.

 

Количество контуров зависит от предназначения: для обогрева воды в батареях применяется одноконтурный котел. Если нужно подключить к обогреву водопровод и получать горячую воду еще и в кране, приобретается двухконтурный котел. Любой вид импортного газового оборудования должен быть адаптирован под параметры отечественного газопровода, но рекомендуем заказать проектирование газа.

 

Если планируется использовать электроэнергию, то электрический котел — это очень надежный и простой в управлении агрегат. Здесь есть свои преимущества: не нужно получать согласования, разрешения и строить дымоход. 

 

Электрическая система отопления — самая безопасная. Она не требует каких-либо особенных условий монтажа, кроме прокладывания качественного электрокабеля. Безопасна, не загрязняет воздух. Мощность электрокотла также зависит от величины помещения. Так же, как и газовые, выпускаются одно контурными и двухконтурными, то есть должен быть так называемый аква-комплект. Единственный минус — цена электроэнергии.

 

Котлы на твердом топливе (уголь, дрова) так же, как и на жидком топливе (мазут) используются в отдельных помещениях частных домов, коттеджей, многоэтажных зданий. Часто они располагаются в подвальных помещениях с хорошей вентиляцией. Это обусловлено выделением продуктов сгорания. Можно разместить их и в отдельно стоящей котельной.

 

Все отопительные системы имеют свои и плюсы, и минусы, которые следует внимательно изучить. Достаточно лишь один раз произвести монтаж системы, чтобы иметь качественное отопление на многие десятилетия.

 

Трубы и радиаторы, которые приобретаются для монтажа системы, различаются материалом, из которого они изготовлены, конструкцией и коэффициентом теплоотдачи. Их приобретение осуществляется лишь после определения параметров водогрейного котла: его типа, марки модели, мощности и места размещения в доме. Для этого составляется специальный проект, учитывающий количество и тип устанавливаемого оборудования и требуемых материалов.

Читайте нас в