ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Генсек ОДКБ Зась предложил отправить на Донбасс миротворцев

Главные новости  •  19-02-2022, 23:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Генсек ОДКБ Станислав Зась предложил отправить миротворцев на Донбасс в случае согласия Украины, ООН и стран-участниц договора. Такую идею белорусский чиновник высказал 19 февраля, передает Reuters.

 

Генсек ОДКБ Зась предложил отправить на Донбасс миротворцев

 

Стороны продолжают поиск решений, которые бы помогли остановить обострение военного конфликта на юго-востоке Украины. В последние дни на Донбассе зафиксировано резкое ухудшение ситуации, ввиду чего политики изучают самые разные варианты разрешения ситуации, в том числе введение миротворцев.  

 

«Гипотетически это возможно, но для этого нужно согласие от Украины, в конце концов это ее территория, мандат Совбеза ООН», - заявил Станислав Зась.


По его словам, при этом также нужно утвердительное решение со стороны всех правительств стран-участниц ОДКБ. Вдобавок генсек отметил, что конфликт вокруг Украины может быть разрешен лишь с помощью дипломатических инструментов.

 

В то же время Зась заявил, что в настоящее время ситуация на Донбассе развивается в куда более опасном русле. Он также выразил сомнения в том, что сейчас все может вернуться к тому, чтобы солдаты находились в казармах, а танки - на своих базах.

 

Читайте также: Зеленский допустил пересмотр отказа Украины от ядерного оружия

Читайте нас в