ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Госдеп США сообщил о поддержке решения Украины о нейтральном статусе

Главные новости  •  26-02-2022, 13:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Госдеп США сообщил о поддержке решения Украины о закреплении нейтрального статуса государства. Об этом 26 февраля сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на официального представителя американского ведомства Уэнди Шерман.

 

Госдеп США сообщил о поддержке решения Украины о нейтральном статусе

 

Российская спецоперация на территории Украины, которая началась рано утром в четверг, продолжается. Ранее президент страны Владимир Зеленский заявил, что согласен обсудить с Владимиром Путиным внеблоковый статус страны. Позже такое решение прокомментировали и поддержали в Вашингтоне.   

 

«Мы с самого начала этого кризиса говорили, что не будем делать ничего с Украиной без Украины. [...] Так что выбор за народом Украины. Мы поддерживаем те решения, которые они приняли», - заявила Уэнди Шерман.


По ее словам, Соединенные Штаты не будут выступать и против выбора Киева о нейтральном статусе. В Госдепе заверили, что также не принимают никаких решений о НАТО и Европе без ведома организации и государств. 

 

Ранее на заявление о готовности к переговорам отреагировали и в Москве, однако в настоящий момент может идти процесс согласования формата вероятных обсуждений. Известно, что Владимир Зеленский обратился за посредничеством к Израилю. При этом свою территорию в качестве места для переговоров предложила Венгрия.

 

Читайте также: В многоэтажный жилой дом в Киеве попала ракета

Читайте нас в