ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС

Главные новости  •  28-02-2022, 22:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в состав ЕС. Об этом глава государства сообщил 28 февраля в своем Telegram-канале.

 

Президент Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС

 

Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига подчеркнул, что это «исторический документ», и что история творится на наших глазах. При этом не сообщается, где именно был подписан документ.

 

Как пишет сайт «Украинская правда», заявка на членство в Евросоюз должна быть адресована стране, председательствующей в Совете ЕС. В настоящее время - Франции. В то же время Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже заявила, что подобные обращения нельзя удовлетворить за несколько месяцев.

 

Однако, сам процесс рассмотрения заявки может иметь важную роль для Владимира Зеленского ввиду того, что может использоваться как один из аргументов в ходе переговоров с Россией, сообщают представители Украины.

 

Напомним, с 24 февраля на Украине проводится спецоперации Вооружённых сил России. При этом стороны не исключают возможности заключить договоренности в ходе мирных переговоров. Так, в понедельник в Беларуси состоялась встреча представителей Москвы и Киева. Подробнее об этом читайте по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Делегации России и Украины завершили переговоры в Гомельской области

Читайте нас в