ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Восемь стран ЕС выступили за скорейшее принятие Украины в союз

Главные новости  •  1-03-2022, 00:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Лидеры восьми стран ЕС выступили за скорейшее принятие Украины в союз. Открытое письмо с соответствующим призывом глав государств 28 февраля появилось на сайте президента Польской Республики. 

 

Восемь стран ЕС выступили за скорейшее принятие Украины в союз

 

Среди подписантов обращения лидеры таких стран как Чехия, Словакия, Болгария, Польша, Словения, Латвия, Литва и Эстония. Президенты данных государств заявили об уверенности в том, что Украина заслуживает стать частью Евросоюза. 

 

"Мы призываем государства - участники ЕС мобилизовать политическую поддержку на высшем уровне для Украины и предоставить институтам Евросоюза возможность предпринять шаги для скорейшего предоставления Украине статуса страны - кандидата в ЕС", - говорится в сообщении.


Отмечается, что после этого будет необходимо приступить к переговорному процессу. Перед этим президент Украины Владимир Зеленский предпринял встречный шаг и подписал заявку на вступление в ЕС, направив ее представителям союза.

 

Напомним, в настоящее время на территории Украины проходит спецоперация Вооруженных сил России. Она началась 24 февраля по прямому указанию президента Владимира Путина. В связи с этим сегодня в Беларуси прошли переговоры делегаций представителей Москвы и Киева, которые стараются найти мирный способ урегулирования военного конфликта. 

 

Читайте такжеДелегации России и Украины завершили переговоры в Гомельской области

Читайте нас в