ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




СМИ: Россия и Украина разработали мирный план из 15 пунктов по разрешению конфликта

Главные новости  •  16-03-2022, 23:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным британского СМИ, Россия и Украина разработали мирный план из 15 пунктов по разрешению военного конфликта. Об этом 16 марта сообщило авторитетное издание Financial Times.

 

СМИ: Россия и Украина разработали мирный план из 15 пунктов по разрешению конфликта

 

FT сообщает о достижении договоренностей в ходе переговоров между делегациями из Москвы и Киева.  Источник также отмечает, что выполнение всех пунктов приведет к достижению мира на Украине. 

 

При этом план подразумевает объявление военного нейтралитета Киевом и сокращение Вооруженных сил Украины, а также неразмещения на своей территории военных баз и вооружений иностранных государств. 

 

В обмен на это, по данным издания, Россия остановит боевые действия и выведет своих военных из Украины. Также Москва требует закрепить право людей на использование русского языка и запретить дискриминацию по языковому признаку. 

 

При этом в плане есть пункты, на которые представители Киева не соглашаются - признание Крыма российским и независимости двух республик Донбасса. При этом Украине будут предоставлены гарантии безопасности от США, Великобритании либо Турции.

 

Ранее в Белом доме сообщили, что выделят Киеву крупный пакет финансовой помощи в связи со спецоперацией Вооруженных сил России на Украине. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Президент США Байден выделил Украине помощь в размере $13,6 млрд

Читайте нас в