ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД КНР назвал бесполезными попытки давления США на Китай из-за Украины

Главные новости  •  18-03-2022, 11:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Официальный представитель МИД КНР назвал бесполезными попытки давления США на Китай из-за ситуации на Украины. Такое заявление 18 марта сделал Чжао Лицзянь, сообщает CNN.

 

МИД КНР назвал бесполезными попытки давления США на Китай из-за Украины

 

Вашингтон продолжает оказывать давление на государства, которые сотрудничают с РФ в условиях санкций. При этом китайская сторона отвергла любые угрозы санкций против Пекина из-за взаимодействия с Россией.

 

«Американская сторона пытается клеветать на КНР и оказывать на нас давление — это крайне безответственно и никак не поможет решить проблему», - заявили в МИД КНР.


В ведомстве отметили, что в Китае выступают против такого подхода и не смогут смириться с позицией американской стороны. Ранее знакомые с ситуацией источники сообщили о безуспешности переговоров по данной теме между советником по нацбезопасности США Джейком Салливаном и руководителем канцелярии китайского Политбюро Яном Цзечи.

 

Как известно, в пятницу состоится телефонный разговор между Джо Байденом и Си Цзиньпином. Американский и китайский лидеры обсудят ситуацию на Украине и участие России в военном конфликте. Подробнее об этом читайте в нашем материале во ссылке ниже.

 

Читайте также: Президент США Байден и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят Украину 18 марта

Читайте нас в