ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава МИД России Лавров сообщил, что РФ не допустит поставок С-300 на Украину

Главные новости  •  18-03-2022, 13:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что РФ не допустит поставок систем ПВО С-300 на Украину. Такое заявление дипломат сделал 18 марта во время интервью изданию RT.

 

Глава МИД России Лавров сообщил, что РФ не допустит поставок С-300 на Украину

 

В Кремле отреагировали на желание отдельных стран передать Киеву дополнительные виды вооружений. По словам руководителя Министерства иностранных дел России, передача советских средств противовоздушной обороны Киеву со стороны других стран недопустима и является незаконной. 

 

«Я могу сказать, что мы не позволим подобным рискам развиваться, мы не позволим им материализоваться», - заявил Сергей Лавров.


По его словам, согласно контрактам на поставки систем С-300 к ним прилагаются так называемые "сертификаты пользователя", не позволяющие передачу данных видов вооружений третьим странам. Таким образом Сергей Лавров отреагировал на попытки Украины договориться со Словакией, у которой имеются подобные системы ПВО.

 

В то же время словацкая сторона уже заявила, что готова передать данные системы Киеву. Однако произойти этом может только после того, как у Братиславы появятся более современные аналогичные виды вооружений.

 

Читайте также: СМИ: Россия и Украина разработали мирный план из 15 пунктов по разрешению конфликта

Читайте нас в