ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД Беларуси сообщил о сокращении украинских дипломатов в стране до пяти

Главные новости  •  23-03-2022, 16:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД Беларуси сообщил о высылке и сокращении количества украинских дипломатов в стране до пяти. Об этом 23 марта заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз, информирует БелТА

 

МИД Беларуси сообщил о сокращении украинских дипломатов в стране до пяти

 

По данным ведомства, сотрудники украинских загранучреждений занимались "недипломатической деятельностью". Также принято решение закрыть расположенное в Бресте консульство Украины, отметил пресс-секретарь МИД. 

 

"Республикой Беларусь принято решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории. Им предложено покинуть нашу страну в течение 72 часов", - сообщил Анатолий Глаз.


При этом на территории РБ сохранится дипломатический состав Украины, однако теперь он будет действовать в формате "1+4", что означает наличие посла и еще четырех сотрудников ведомства. По данным Анатолия Глаза, белорусская сторона с 2020 года фиксировала различные недружественные действия со стороны Киева в адрес Минска. 

 

Ранее стало известно о высылке 45 дипломатов России из Польши. Такое решение 23 марта приняло правительство республики в Варшаве. Польская сторона подозревает, что сотрудники из РФ занимаются деятельностью, не соответствующей Венской конвенции. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Правительство Польши заявило о высылке 45 российских дипломатов

Читайте нас в