ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт умерла в 84 года

Главные новости  •  23-03-2022, 21:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт умерла в возрасте 84 лет от рака. Об этом 23 марта сообщили сотрудники компании Albright Stonebridge Group, которую основала сама американская чиновница, передает CNN.

 

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт умерла в возрасте 84 лет

 

Олбрайт была 64-м госсекретарем и центральной фигурой в администрации президента Билла Клинтона - сначала она была послом США в Организации Объединенных Наций, а затем стала главным дипломатом страны, сообщает издание. 

 

Политик выступала за расширение НАТО, настаивала на вмешательстве альянса на Балканы, а также стремилась уменьшить распространение ядерного оружия и отстаивала права человека и демократию во всем мире.

 

Она была лицом внешней политики США в десятилетие между окончанием холодной войны и войной с террором, спровоцированной терактами 11 сентября 2001 года - в эпоху, которую президент Джордж Буш-старший провозгласил «новым мировым порядком». 

 

По данным CNN, Мадлен Олбрайт считала США «незаменимой нацией», когда дело касалось использования мягкой силы в качестве дипломатии и для защиты демократических ценностей во всем мире.

 

Читайте также: В России завели уголовное дело на украинского журналиста Дмитрия Гордона

Читайте нас в