ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вице-премьер Польши Качиньски сообщил о готовности разместить ядерное оружие США

Главные новости  •  3-04-2022, 11:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил о готовности принять и разместить в стране ядерное оружие США. Такое мнение польский политик озвучил 3 апреля в ходе интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

 

Вице-премьер Польши заявил о готовности принять ядерное оружие США

 

Варшава продолжает поиск вариантов по сдерживанию России и оказанию помощи Украине на фоне военно-политического конфликта, который сложился в незалежной во время проведения спецоперации Вооруженных сил РФ.

 

«Если бы американцы нас попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого», - заявил Ярослав Качиньский.


По его словам, такой шаг мог бы значительно усилить сдерживание России. По словам польского чиновника, в настоящее время такого вопроса на повестке дня нет, однако в будущем ситуация может измениться. Также Качиньский заявил о необходимости создать на территории Польши командный центр Североатлантического альянса. 

 

Помимо этого вице-премьер подчеркнул, что Варшава должна приложить максимум усилий, чтобы урегулировать сложившуюся на Украине ситуацию, в том числе провести миротворческую миссию и передать Киеву системы вооружений, о которых давно просит президент Владимир Зеленский.

 

Читайте также: Премьер Польши Моравецкий сообщил о наступлении сложных времен в экономике страны

Читайте нас в