ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава Еврокомиссии вручила Зеленскому опросник для переговоров по вступлению в ЕС

Главные новости  •  8-04-2022, 22:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава Еврокомиссии вручила Владимиру Зеленскому опросник для переговоров по вступлению Украины в ЕС. Такой шаг Урсула фон дер Ляйен сделала 8 апреля во время визита в Киев, сообщают местные СМИ.

 

Глава Еврокомиссии вручила Зеленскому опросник для переговоров по вступлению в ЕС

На Западе обсуждается возможность предоставления Киеву членства в евросодружестве. Руководитель ЕК передала главе государства документы, необходимые для предоставления незалежной статуса страны-кандидата в Евросоюз.

 

"Эта процедура обычно занимает годы, но в связи с исключительными обстоятельствами мы взяли на себя обязательство провести ее в течение нескольких недель", - подчеркнула фон дер Ляйен.

 

На пресс-конференции еврочиновница передала Владимиру Зеленскому документы, которые должна заполнить украинская сторона, чтобы Еврокомиссия могла официально представить в Совете Европы заключение о признании Украины страной-кандидатом в ЕС. 

 

Принимая конверт с формами, Владимир Зеленский сообщил, что украинская сторона будет готова в течение одной недели. Отметим, что ранее возможность вступления Украины в ЕС прокомментировал Дмитрий Медведев. По его словам, российская сторона не возражает против этого, если Украину пригласят в сообщество. 

 

Читайте также: Словакия тайно передала Украине систему ПВО С-300

Читайте нас в