ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




"Экзамен" для профсоюзных работников и активистов.

Энциклопедия  •  17-10-2012, 20:44
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

"Экзамен" для профсоюзных работников и активистов.

С целью решения имеющихся в учреждениях образования проблем, совершенствования стиля и методов работы молодежных профсоюзных организаций, повышения эффективности защиты профсоюзными структурами социальных и иных прав студенческой и учащейся моло­дежи в ходе семинара с участием председателей профкомов вузов и сред­них специальных учебных заведений республики (апрель 2005 г.) было принято решение о создании при Федерации профсоюзов Беларуси Рес­публиканского Совета председателей профсоюзных комитетов учащейся молодежи (создан в мае 2005 г., утверждено положение о его деятельности).

В 2004—2005 гг. в профсоюзах прошла очередная отчетно-выборная кампания — своеобразный экзамен для профсоюзных работников и активистов. Во время ее проведения Федерация профсоюзов стремилась обеспечить максимально широкое и, что не менее важно, активное участие членов профсоюзов в отчетно-выборных мероприятиях. В ходе кампании разъяснялась позиция Федерации профсоюзов Беларуси, принципиаль­но обсуждались имеющиеся проблемы и намечались пути их решения.

В период отчетно-выборной кампании укрепился, обновился и омо­лодился кадровый состав выборных профсоюзных органов, увеличилось представительство в них рабочих, работников массовых профессий, пре­данных делу и пользующихся авторитетом в трудовых коллективах, а также энергичной и инициативной молодежи, что должно было способ­ствовать обновлению стиля, форм и методов работы, повышению внутрипрофсоюзной дисциплины и ответственности.

За период с марта 2004 г. по июнь 2005 г. отчеты и выборы со­стоялись в 66579 профсоюзных группах, 11701 цеховой профсоюзной организации, 23036 первичных профсоюзных организациях, 750 район­ных и городских комитетах (советах) профсоюзов, 93 областных (Мин­ском городском) отраслевых комитетах (советах) профсоюзов.

Читайте нас в