ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США запросили заседание Совбеза ООН из-за попыток КНДР испытать ядерное оружие

Главные новости  •  9-05-2022, 21:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США запросили проведение заседания Совета безопасности ООН из-за попыток КНДР испытать ядерное оружие. Об этом 9 мая сообщает агентство AFP со ссылкой на свои дипломатические источники.

 

США запросили заседание Совбеза ООН из-за попыток КНДР испытать ядерное оружие

 

Издание напомнило, что Соединенные Штаты в пятницу предупреждали о подготовке Северной Кореей полигон Пунгери, на котором уже в этом месяце могут пройти ядерные испытания. При этом AFP отмечает обеспокоенность Вашингтона тем фактом, что Пхеньян может провести испытания ядерного оружия в ближайшие дни. Заседание предлагается созвать 11 мая.

 

Северная Корея в субботу выпустила как минимум одну ракету в сторону Японского моря. Объект не смогли идентифицировать, но эксперты полагают, что это была баллистическая ракета, говорится в пресс-релизе южнокорейских вооруженных сил.

 

Это было 15-е ракетное испытание Пхеньяна в этом году. Предыдущая попытка была совершена всего за три дня назад. Согласно данным СМИ, Северная Корея могла запустить межконтинентальную баллистическую ракету.

 

Ранее стало известно, что высокопоставленному европейскому чиновнику пришлось спрятаться в бомбоубежище в Одессе. Напомним, что 9 мая на Украину без объявления визита прибыл глава Евросовета Шарль Мишель, которому пришлось прервать свои переговоры на высшем уровне из-за воздушной тревоги. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Глава Евросовета Мишель прервал переговоры с премьером Украины в Одессе из-за обстрелов

Читайте нас в