ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент США Байден подписал закон о поставках по ленд-лизу оружия Украине

Главные новости  •  9-05-2022, 23:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент США Джо Байден подписал закон о поставках по ленд-лизу оружия Украине. Об этом 9 мая сообщил американский телеканал CNN.

 

Президент США Байден подписал закон о поставках по ленд-лизу оружия Украине

 

Глава Белого дома принял указ, который облегчает поставки оружия и военной техники Киеву и странам восточного фланга НАТО.

 

Закон, который быстрыми темпами прошел через обе палаты Конгресса, временно отменяет многие формальные требования, ограничивающие полномочия президента по предоставлению оружия и военной техники Украине и другим государствам. 

 

Одно из снятых ограничений заключается в том, что страна-получатель должна нести все расходы на оборудование. В законе также упоминается программа ленд-лиза 1941 года, с помощью которой США сначала поддержали Великобританию, а позже и других союзников, в том числе Советский Союз, в борьбе с нацистской Германией.

 

В мае Конгресс США должен предоставить администрации Байдена еще около 20 миллиардов долларов на военную помощь Украине. Подробнее о поддержке, которую Белый дом пообещал предоставить Киеву, читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Президент США Байден запросит $33 млрд на военную и экономическую помощь Украине

Читайте нас в