Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о планах ведомства мобилизовать и вооружить 1 млн человек. Такое заявление чиновник сделал 13 мая в своем Facebook-аккаунте, сообщает ТАСС.
По его словам, приходится соблюдать множество формальностей в ходе развертывания государственного механизма даже во время военного противостояния.
При этом на начальном этапе в ситуации участвовали волонтёры, которые помогали решать первостепенные и наиболее сложные вопросы. Однако государство смогло сохранить управляемость после начала конфликта и способно организовать оборону, отметил министр.
«Мы ориентируемся на потребность обеспечить 1 млн человек, которые будут бороться с врагом», - заявил Алексей Резников.
По словам чиновника, из-за военного противостояния началось взрывное увеличение военных нужд, к чему в Киеве изначально не были готовы. Напомним, что 24 февраля Владимир Путин отдал приказ о начале проведения военной спецоперации на Украине. В настоящее время основной театр боевых действий находится на территории Донбасса.
Читайте также: В Госдепе США оценили вероятность поставок ядерного оружия на Украину