ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент России Путин назвал ошибкой вступление Финляндии в НАТО

Главные новости  •  14-05-2022, 17:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент России Владимир Путин назвал ошибкой решение о вступлении Финляндии в военный блок НАТО. Об этом глава государства сообщил 14 мая, говорится на сайте Кремля.

 

В Кремле назвали ошибкой вступление Финляндии в НАТО

 

Отметим, что в субботу состоялись телефонные переговоры между Саули Ниинистё и главой РФ. Стороны обсудили расширение Североатлантического альянса за счет присоединения к нему двух новых государств - Швеции и Финляндии. Как сообщалось ранее, обе страны могут подать заявки на членство в военном блоке уже на предстоящей неделе.

 

«Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства», - заявил Владимир Путин.


В то же время, в Хельсинки полагают, что присоединение к НАТО укрепит безопасность страны. При этом президенты также обсудили ситуацию на Украине и дипломатические усилия, которые Москва и Киев прилагают для урегулирования ситуации в настоящее время. В России полагают, что Украина «фактически приостановила» переговоры.

 

Напомним, ранее президент Саули Ниинистё назвал причины, по которым Финляндия может принять решение о подаче заявки на вступление в военный альянс. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте такжеПрезидент Финляндии Ниинистё заявил Путину о планах вступить в НАТО

Читайте нас в