ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Что делать, если вас хотят оштрафовать. Подсказки опытного юриста

Новости компаний  •  17-05-2022, 14:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В наше непростое время трудно защититься от произвола, особенно когда к вам подходят блюстители порядка. А мы, вроде бы зная, что полицейские должны народ оберегать и защищать, видим, как они ведут себя некорректно, как будто получили установку поймать врага любой ценой.

 

Что делать, если вас хотят оштрафовать. Подсказки опытного юриста

 

В условиях выживания получить штраф даже в пять тысяч — это значит лишиться третьей части пенсии, потому что в регионах она намного ниже, чем в Москве, средняя пенсия в 15 тыс. считается для нас нормальной, так как у многих она ещё меньше. Это говорит только об одном, что народ всю свою сознательную жизнь платил налоги, но почему-то в старости так и остался бедным, в отличие от чиновников, а сейчас ждать улучшения качества жизни уже не приходится.

 

В таких условиях нужно использовать все меры защиты, которые не противоречат закону и предусмотрены правом. При этом за юридической консультацией можно обратиться в https://мфц-троицк.рф/.

 

Итак, что нужно делать и как себя вести в такой ситуации, если на улице к вам подошли полицейские, не нужно сразу впадать в панику и разговаривать на повышенных тонах. Постарайтесь не терять самообладания, чтобы не совершить необдуманных поступков в состоянии стресса. Потому что штрафовать на месте вас никто не собирается, они имеют право только составить протокол. В суде вы можете его оспорить.

 

Знайте, что за противодействие сотрудникам полиции предусмотрена уголовная статья, это вам не нужно, просто помните об этом.

 

Попросите ограничиться предупреждением, так как особо тяжкого вы ничего не совершили, потому что такие малозначительные поступки в виде снятия маски или чего-то другого также незначительного тянут на устные предупреждения. Вы не должны препятствовать составлению протокола, если всё же это произошло, но вначале попросите представиться их, запишите данные служебного удостоверения, где они работают.

 

Прежде чем поставить подпись, укажите, что письменное пояснение предоставите в суде. Кроме этого, можно воспользоваться телефоном и записать разговор, обязательно задайте вопрос, за что вас задержали, при этом внимательно слушайте ответ. Главное, будьте спокойны и не перегибайте палку.

 

Возможно, сотрудники полиции ограничатся устным предупреждением, понимая, что из-за незначительных нарушений штраф выписывать не стоит, достаточно разъяснительной беседы.

Читайте нас в