ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




CNN сообщил о возможном исключении Турции из НАТО

Главные новости  •  17-05-2022, 17:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американский телеканал CNN сообщил о возможном исключении Турции из состава стран НАТО. Такой материал от автора издания Дэвида Андельмана появился на сайте 17 мая.

 

CNN сообщил о возможном исключении Турции из НАТО

 

По словам обозревателя, вопрос "изгнания" Анкары из Североатлантического альянса стоит давно. Журналист полагает, что актуальной данная тема стала после приобретения Турцией российских систем ПВО С-400, о чем ее категорически отговаривали в США.  

 

В то же время, считает эксперт, решение об исключении страны из военного блока может значительно ослабить позиции самого Североатлантического альянса в регионе. Также Андельман полагает, что Реджеп Эрдоган в самом деле является "полезным другом" для Владимира Путина. 

 

Как известно, сейчас в НАТО хотят вступить два новых государства - Финляндия и Швеция. Однако для этого нужно одобрение всех остальных участников альянса, среди которых и Турция. 

 

В то же время президент Реджеп Эрдоган накануне заявил, что его страна не может дать согласие на присоединение Стокгольма и Хельсинки к военному блоку, поскольку в их правительствах есть поддерживающие антитурецкие группировки - движение FETO и Рабочую партию Курдистана (РПК).

 

Читайте также: Bloomberg сообщил о планах НАТО назвать Россию прямой угрозой

Читайте нас в