ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




На Украине приговорили российского военнослужащего к пожизненному заключению

Главные новости  •  23-05-2022, 14:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

На Украине приговорил 21-летнего российского военнослужащего к пожизненному заключению за убийство мирного жителя. Заседание прошло 23 мая в Соломенском районном суде Киева, передает издание Reuters.

 

На Украине приговорили российского военного к пожизненному заключению

 

Плененный сержант Вадим Шишимарин был осужден за убийство 62-летнего Александра Шелипова на северо-востоке города Сумы. Сам инцидент произошел 28 февраля в селе Чупаховка.

 

При этом россиянин признал, что стрелял в мужчину, но заявил, что действовал по приказу, а также попросил прощения у вдовы убитого. Сам Шишимарин, одетый в сине-серую толстовку с капюшоном, молча наблюдал за процессом в зале суда из клетки с армированным стеклом, передает источник. 

 

По словам адвоката обвиняемого, командир танковой дивизии выстрелил только после того, как дважды отказался выполнить приказ о стрельбе. При этом только одна пуля из трех-четырех попала в цель. По данным присутствующих, военнослужащий не проявлял никаких эмоций во время оглашения приговора.

 

Отметим, что 23 мая в Москве выразили обеспокоенность о судьбе российского солдата и заявили о намерении рассмотреть варианты защиты Шишимарина. Однако официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Россия не имеет возможности защищать интересы солдата. Как известно, посольство России в Киеве в настоящее время закрыто. 

 

Читайте также: Генерал ВС США Милли сообщил о растущем потенциале конфликта держав с участием России и Китая

Читайте нас в